遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

牛が好き! - 徳之島「島生活」

闘牛チャンネル

 

kibimaturi

 kibimaturi

(富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。)

稀に見る大盛況のうちに幕を閉じた5月闘牛大会。地元各紙でも掲載されました。

minami5 5 40

5/5付南日本新聞

 

nankai5 5 40

5/5付 南海日日新聞↑ 

 

amami5 5 40

5/5付 奄美新聞↑ 

 

nankai5 6 40

5/6付 南海日日新聞 

 

amami5 6 40

5/6付 奄美新聞

 

今度の日曜日(5/12)は恒例の製糖期終了祝い「きびまつり大抽選会&なくさみ大会」も開催されます。

間もなく梅雨入りですが、いつまでも島は「熱い」です。

(富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◎なくさみ館闘牛場使用制限について

 5月闘牛大会及びイベント開催準備のため、下記の日程でなくさみ館闘牛場の使用を制限(闘牛入場の禁止)します。

 ※4月26日(金)~5月5日(日)子どもの日フェスティバル&闘牛大会終了まで
 ※5月8日(水)~5月12日(日)きびまつり闘牛大会終了まで

 

上記期間中はなくさみ館への牛の入場は出来ませんので、牛主・飼育者・調教師の皆さまはご注意くださいます様、よろしくお願いします。

--------------------------------------------------------------

 

伊仙町きゅらまち観光課(なくさみ館)より依頼掲載。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇子どもの日フェスティバル&闘牛大会◇
日時:令和6年5月5日(日・祝)
   紅しょうが(THE W 2023優勝)11時30分~
   UKLELE GYPSY(ウクレレ ジプシー・MONGOL800 キヨサク) 12時~ 
   闘牛大会開始:午後1時30分~
場所:徳之島なくさみ館

5 5

5 5p

 

【横綱】
× 大三元同志號(だいさんげんどうしごう、諸田)
〇 闘 進(とうしん、元 蒼龍、調教師:海音・力成・湊稀、浅間)・・・1分36秒

 

〇 GALIBAR(ガリバー、牛主:田中大陸・和空、目手久)
× 永太若虎號(ながたいわかとらごう、デビュー戦、木之香)・・・不戦勝

 

× むっちむち隆心力(りゅうしんりき、母間)
大勝同志会将 軍(しょうぐん、デビュー戦、阿三)・・・0分39秒

 

NBP軍団怒倫坊(おこりんぼう、元 二代目赤獣王、牛主:富本倫太&莉里、上面縄)
× 壱心嵐(いっしんあらし、崎原)・・・9分50秒

 

〇 江田幸龍(えだこうりゅう、牛主:江田幸治、デビュー戦、小島)
× 豊 正国号(とよ まさくにごう、デビュー戦、亀津)・・・不戦勝

 

〇 凰 雅(おうが、牛主:政 柊斗、天城)
× 大昇鉄 平(てっぺい、元 炭治郎、伊仙)・・・9分19秒

 

平成11年生福龍桜(ふくりゅうおう、牛主:桜陽・愛桜・琉陽、デビュー戦、亀津)
× 金色聖也(ゴールドせいや、デビュー戦、岡前)・・・2分25秒

 

【封切】
× 琴莉號(ことりごう、元 池田牛昇進王、尼崎)
平成12・13年生白 波(しらなみ、代表:里 龍之介、瀬田海)・・・4分54秒

-------------------------------------------------------------

殊勲賞:凰 雅
敢闘賞:怒倫坊
技能賞:平成12・13年生白 波

 

※ポスター画像提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇全島一・ミニ軽量級優勝旗争奪戦徳之島町大会◇
日時:令和6年5月4日(土・祝)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:徳之島町闘牛協会北部支部

5 4確定

5 4photo

5 4p確定

 

【全島一防衛戦】
× 全島一 藤野組闘’勢琥珀(ふじのぐみとうせいこはく、神戸)
挑戦者 豊(祈)島輝心(とよしまこうきしん、牛主:豊島明良、亀津)・・・23分26秒
※戦評※
角合わせから間もなく王者「闘’勢琥珀」の腹取りが炸裂、「豊島幸輝心」は左肩部・左腹部に傷を負いながら何とか土俵中央へ。
その後も王者の攻撃を挑戦者が辛うじてかわすという展開に。
しかし20分を過ぎたあたりから王者の攻勢に陰りが見えはじめたと思われた矢先にまさかの王者の戦線離脱、それに合わせるかのように挑戦者の駄目押し。
近年にない激闘を制し、豊島牛舎悲願の全島一優勝旗獲得となりました。
(個人的な感想です、気分を害された方がいらっしゃったらすみません。富田)

 

【ミニ軽量級防衛戦】
王 者 友良牛(ともらぎゅう、牛主:友良賢士、調教師:舞花・愛美、3連勝)
× 挑戦者 伊仙中41年生号(いせんちゅう41ねんせいごう、元 白松昇天山、伊仙)・・・12分52秒

 

二代目友人花形(にだいめゆうじんはながた、デビュー戦、牛主:S39・40年生、亀津)
△ 森組竜芯☆煌輝(もりくみりゅうしんおうき、デビュー戦、調教師:樺山・杉山、大阪)・・・15分引分

 

〇 突撃パンダ絆羽(とつげきパンダたづな、牛主:(有)森山工業、2連勝、神奈川)
× 将真琥鉄(しょうしんこてつ、3連勝、花徳)・・・10分23秒

 

〇 GOLD☆萌愛(ゴールドもあ、牛主:隆二のまぁが達、デビュー戦、上面縄)
× 丸愛一撃(まるあいいちげき、名古屋)・・・4分15秒

 

〇 烈(れっか、牛主:久保力琉、デビュー戦、上面縄)
× 倖羽獅子(しんばライオン、デビュー戦、天城)・・・11分59秒

 

〇 天龍☆輝(てんりゅうかがやき、大阪)
× 壱☆輝(いっき、デビュー戦、西阿木名)・・・0分36秒

 

× 孔潤トガイ(くうるトガイ、3連勝中、母間)
〇 マルシン荒鷲(マルシンあらわし、牛主:愛佳・真京、調教師:セナ、沖縄含む4連勝中、平土野)・・・5分00秒

 

-----------------------------------------------------------

殊勲賞:突撃パンダ絆羽
敢闘賞:
技能賞:マルシン荒鷲

※ポスター画像提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇中量級優勝旗争奪戦伊仙町大会◇
日時:令和6年5月3日(金・祝)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛協会東部支部

 hideyoshi

shotenryu

5 3

5 3churyokyu

5 3photo2

5 3photo1

5 3fukiri

5 3p

 

【中量級戦】
王 者 秀吉大宝(ひでよしたいほう、牛主:稲富哲太・元山天雅、3連勝、喜念)
× 挑戦者 照天龍(しょうてんりゅう、5連勝、浅間)・・・5分19秒

 

× 海進山(かいしんざん、デビュー戦、浅間)
〇 碧 心(あいしん、牛主:あいちゅん、デビュー戦、目手久)・・・4分12秒

 

〇 闘心ニーズ(とうしんニーズ、牛主:當 幸太、2連勝、目手久)
× 蓮(ハチス、デビュー戦、亀津)・・・0分23秒

 

〇 鬼武将(おにぶしょう、牛主:孫一同、デビュー戦、喜念)
× 佐平号(さひらごう、デビュー戦、伊仙)・・・6分01秒

 

〇 大仁勝龍宮助号(だいじんしょうりゅうみやすけごう、調教師:裕翔・育仁・勝己・祐輝、1勝、亀津)
× 摩守進(まもしん、崎原)・・・2分09秒

 

〇 蹴球小僧⚽極(サッカーこぞうきわみ、牛主:関西三姉妹、大阪)
× NAKA友人会勇磨王(ゆうまおう、元 哲松、上面縄)・・・16分56秒

 

× 松(祈)勝勇松輝(ゆうしょうき、1勝、目手久)
闘(将)龍摩天楼(まてんろう、亀津)・・・5分44秒

 

〇 (富)同志会縁真ちゃん(まるとみどうしかいえまちゃん、1勝、上面縄)
× 鬼金坊(きかんぼう、阿権)・・・1分14秒

 

【封切】
× 平成13・14年生武V威(ブイ、4連勝、浅間)
〇 闘将台風秋子号(とうしょうたいふうあきこごう、牛主:山下優斗、2連勝)・・・14分48秒

 

-------------------------------------------

殊勲賞:闘将台風秋子号
敢闘賞:蹴球小僧⚽極
技能賞:大仁勝龍宮助号

 

ポスター画像提供「Print Shop TAIZO」代表 村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

5/2大会DVD販売中!
「企画 島牛楽」(きかく しまどうらく)
080-2579-6912

 

◇軽量級優勝旗争奪戦天城町大会◇
日時:令和6年5月2日(木)午後6時30分封切戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会北部支部

5 2kakutei

5 2photo

5 2pkakutei

 

【軽量級優勝旗争奪戦】
王 者 突撃☆ヤッチャ(とつげきヤッチャ、牛主:森 哉人、元 花掛友人会栄冠、花津川)
挑戦者 夢玄白虎(むげんびゃっこ、牛主:海舟、元 信愛白雪、犬田布岬)・・・約15分で勝敗本部預かり。規定数以上の場内への勢子進入等により対戦続行不可能と連合会判断。(現時点速報)

 

〇 みずき白神鷹(みずき はくしんおう、牛主:児玉瑞希、中山)
× 春 蓮(はるれん、元 ヤンバシ会k-3、浅間)・・・17分07秒

 

× ダルメシアン(牛主:竿津脇牛友会、松原)
絆結心島虎(きゆうしん しまとら、牛主:上地かおり、八重山代表)・・・30分44秒

 

× 新橋会小次郎(しんばかい こじろう、元沖縄 小次郎、亀津)
晃建設従業員覇 久(こうけんせつじゅうぎょういん はく、1勝、牛主:田平Q太郎・憲吾、二代目関東ルビーの仔、松原)・・・11分39秒

 

〇 亜蛇魔小僧(あじゃまこぞう、デビュー戦、松原)
× しゃんしゃん(元 超星香香、福岡)・・・不戦勝

 

× 三代目三虎あやね(さんだいめさんとらあやね、デビュー戦、下久志)
ヤンバシ会仁 恋(ヤンバシかい にこ、牛主:みゆう♡なさと愉快な仲間たち、目手久)・・・0分23秒

 

× 花掛友人会カール(はなかけゆうじんかいカール、デビュー戦、松原)
〇 一撃つ。(いちげきつ。デビュー戦、調教師:らいく。らいち。ようた。伊仙)・・・13分10秒

 

【封切】
×~Touki~(とうき、5連勝、浅間)
〇 丸勝MARUMO(まるかつマルモ、4連勝、牛主:田畑寛之、上晴)・・・17分29秒

 

-----------------------------------------------------------

殊勲賞:丸勝MARUMO
敢闘賞:一撃つ。
技能賞:晃建設従業員覇久

 

※番組表提供「企画 島牛楽」様
掲載者:富田圭司:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇令和6年5月場所公式計量◇
令和6年4月5日(金)午後3時・徳之島中央家畜市場にて実施

【ミニ軽量級】

王 者 友 良 牛:686㎏
挑戦者 伊仙中昭和41年生:684㎏

 

【軽量級】

王 者 突撃☆ヤッチャ:787㎏
挑戦者 夢玄白虎(元 心愛☆白雪):793㎏

 

【中量級】

王 者 秀吉大宝:881㎏
挑戦者 照 天 龍:888㎏

--------------------------------------------------------

※上記のとおり公式計量が実施され、5月本場所の各階級防衛戦が決定しました。
 また、併せて全島一防衛戦

全島一 闘’勢琥珀 vs 挑戦者 豊島幸輝心 の対戦も発表されました。

--------------------------------------------------------

友良牛

S41年生号

 

突撃ヤッチャ

心愛白雪元名

 

秀吉大宝

照天龍

 

※情報提供:直新吾 様
 写真提供:原圭吾 様

 掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 ※闘牛DVD販売中!
 「企画 島牛楽」(しまどうらく)
 ☎080-2579-6912 

3/31闘牛大会紹介動画 (youtube動画提供:ラッキーキラキラ徳之島 様)

--------------------------------------------------------------

◇丸正グループ創業45周年記念◇
◇若手オールスター闘牛大会◇

日時:令和6年3月31日(日)午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:丸正グループ
勝利牛トロフィー寄贈:(株)清建設工業
三賞寄贈:(有)住重工業・丸匠工業(株)・信和油圧工業(株)

20240331

20240331p

【横綱】
× 亀山兄弟坊ぐわぁ(かめやまきょうだいぼうぐわぁ、牛主:亀山修一、亀津)
がんばれ凜樹・大翔大 砲(たいほう、岩手県産、デビュー戦、目手久) ・・・1分49秒

 

〇 龍玄一花(りゅうげんいちか、牛主:福田玄太、南原)
× 琴 櫻(ことざくら。牛主:池田健久、下久志)・・・4分04秒

 

× 宗駿五郎丸(そうしゅんごろうまる、牛主:政宗・駿樹、瀬滝)
二代目七錻会カイドウ(にだいめしちぶかいカイドウ、牛主:ふうま、亀津)・・・0分15秒

 

× 祥斗卒業記念IBIS丸(あいびすまる、牛主:(株)IBIS、東京)
〇 絆(きずな、牛主:池田 海、岡前)・・・1分49秒

 

勇希卒業記念蓮心☆力輝リンダマン(牛主:昴希、上面縄)
× JIN(ジン、牛主:重原 仁、西阿木名)・・・0分08秒

 

〇 ファイティング日葵(ひまり、牛主:玉江 晃、亀津)
× 極神龍(ごくしんりゅう、牛主:平瀬龍神、天城)・・・8分00秒

 

× 珀金龍(はくきんりゅう、牛主:優心、亀津)
〇 富士龍(ふじたつ、調教師:福永力斗、山梨)・・・6分04秒

 

〇 神風暴威大慎号(かみかぜぼういだいしんごう、牛主:宮永徠慎・大慎・煌慎・愛慎・時々杏珠、目手久)
× 常勝ハヤテ(じょうしょうハヤテ、亀津)・・・1分39秒

 

× 天心☆トガイ(てんしんトガイ、天城)
祝入学結芽・芽叶東和技研龍舞(とうわぎけんりゅうぶ、牛主:高木正人、4分54秒)

 

祝天音卒業おめでとう光姫龍(こうきりゅう、牛主:きあら、デビュー戦、亀津)
× 天 水(てんすい、沖縄)・・・0分10秒

 

【封切】
× 前心牛(ぜんしんぎゅう、牛主:前田心愛・結愛、目手久)
〇 勇健天一(ゆうけんてんいち、牛主:米澤勇三・健重、母間)・・・3分47秒

-----------------------------------------------------

殊勲賞:ファイティング日葵
敢闘賞:富士龍
技能賞:勇健天一

 

※番組表提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

※闘牛DVD販売中!
 「企画 島牛楽」(しまどうらく)
 ☎080-2579-6912

--------------------------------------------------------------------

◇卒業記念闘牛大会◇
日時:令和6年3月9日(土)
   午後6時アトラクション戦
   午後6時30分封切り戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:基山闘牛生産牧場
後援:清興発

2024030920240309p

 

【横綱】
× 天龍はやぶさ(てんりゅうはやぶさ、牛主:ぜんこう建設、1150㎏、阿三)
るい卒業記念二代目力道山(にだいめりきどうざん、牛主:竿津脇牛友会、1170㎏、松原)・・・1分12秒

 

× 大黒天(だいこくてん、牛主:伊 つばき、1勝、目手久)
卒業記白真(はくしんりゅう、牛主:保 かれん、花徳)・・・17分22秒

 

× 心玖留(くくる、牛主:だいと・こうた、元沖縄 闘勢心玖留、糸木名)
〇 兼光白舞(かねみつはくまい、デビュー戦、母間)・・・0分50秒

 

× 桃 若(ももわか、牛主:りんこ・まひろ、2連勝、うるま市)
〇 暴れ無法松(あばれむほうまつ、牛主:稲富・一颯、前心☆美乱の弟、デビュー戦、亀津)・・・8分26秒

 

卒業記念怒倫坊(おこりんぼう、牛主:富本倫太、元 二代目赤獣王、上面縄)
× ここな・和斗・結愛・初妃 卒業記念てんてんパンダ結愛(牛主:瑛摩・初妃、崎原)・・・0分38秒

 

× 卒業記念龍天龍晴虎(りゅうてんりゅうはるとら、牛主:大澤晴也、2連勝、井之川)
輝・望卒業記念東(祈)勝ゴン(とうしょうゴン、牛主:輝・望・莉瑚・天絃、1勝、崎原)・・・3分57秒

 

× 昇(政)龍むっく(まるまさしょうりゅうむっく、牛主:夢菜、面縄)
〇 有源紅覇(ゆうげんこうは、牛主:盛 徹、大阪)・・・3分27秒

 

× 卒業記念三将大俐吹(さんしょうだいりき、牛主:林山三兄弟、手々)
〇 一番星(いちばんぼし、調教師:杉山・德田・富島、1勝、井之川)・・・0分08秒

 

卒業記念徳 成(とくなり、元 いぶき、調教師:颯大・勇人、浅間)
× 香 香(シャンシャン、天城)・・・0分10秒

 

【封切】
× Superstarぶちかまし(牛主:吉村海王、阿三)
卒業記念琉斗花形(りとはながた、調教師:松山琳太郎・久原舞妃菜、天城)・・・不戦勝

 

利加狼(リカオン、調教師:翔仁・悠也・仁貴、喜念)vs 悟羽勇トガイ(ごうゆうトガイ、目手久)・・・アトラクション約1分引分 

 

殊勲賞:暴れ無法松
敢闘賞:卒業記念白真竜
技能賞:東(祈)勝ゴ ン

 

※対戦結果は手入力のため、頻繁に誤字等があります。その際は当方(富田)までお知らせください。

※番組表提供:「Print Shop TAIZO」村田佳子様

掲載者:富田圭司dog:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。