5/5 子どもの日フェスティバル&闘牛大会
◇子どもの日フェスティバル&闘牛大会◇
日時:令和6年5月5日(日・祝)
紅しょうが(THE W 2023優勝)11時30分~
UKLELE GYPSY(ウクレレ ジプシー・MONGOL800 キヨサク) 12時~
闘牛大会開始:午後1時30分~
場所:徳之島なくさみ館
※「闘牛 徳之島」Facebookより転載
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
5/4 全島一・ミニ軽量級優勝旗争奪戦
◇全島一・ミニ軽量級優勝旗争奪戦徳之島町大会◇
日時:令和6年5月4日(土・祝)午前10時対戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:徳之島町闘牛協会北部支部
※番組表提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
5/3 中量級優勝旗争奪戦
◇中量級優勝旗争奪戦伊仙町大会◇
日時:令和6年5月3日(金・祝)午前10時対戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛協会東部支部
※「闘牛 徳之島」Facebookより転載
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
5/2 軽量級ナイター大会
◇軽量級優勝旗争奪戦天城町ナイター大会(仮称)◇
日時:令和6年5月2日(木)午後6時30分封切戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会北部支部
※番組表提供「企画 島牛楽」様
掲載者:富田圭司:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
令和6年5月場所公式計量(4/5実施)
◇令和6年5月場所公式計量◇
令和6年4月5日(金)午後3時・徳之島中央家畜市場にて実施
【ミニ軽量級】
王 者 友 良 牛:686㎏
挑戦者 伊仙中昭和41年生:684㎏
【軽量級】
王 者 突撃☆ヤッチャ:787㎏
挑戦者 夢玄白虎(元 心愛☆白雪):793㎏
【中量級】
王 者 秀吉大宝:881㎏
挑戦者 照 天 龍:888㎏
--------------------------------------------------------
※上記のとおり公式計量が実施され、5月本場所の各階級防衛戦が決定しました。
また、併せて全島一防衛戦
全島一 闘’勢琥珀 vs 挑戦者 豊島幸輝心 の対戦も発表されました。
--------------------------------------------------------
※情報提供:直新吾 様
写真提供:原圭吾 様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
3/31若手オールスター闘牛大会結果(3/31更新)
※闘牛DVD販売中!
「企画 島牛楽」(しまどうらく)
☎080-2579-6912
3/31闘牛大会紹介動画 (youtube動画提供:ラッキーキラキラ徳之島 様)
--------------------------------------------------------------
◇丸正グループ創業45周年記念◇
◇若手オールスター闘牛大会◇
日時:令和6年3月31日(日)午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:丸正グループ
勝利牛トロフィー寄贈:(株)清建設工業
三賞寄贈:(有)住重工業・丸匠工業(株)・信和油圧工業(株)
【横綱】
× 亀山兄弟坊ぐわぁ(かめやまきょうだいぼうぐわぁ、牛主:亀山修一、亀津)
〇 がんばれ凜樹・大翔大 砲(たいほう、岩手県産、デビュー戦、目手久) ・・・1分49秒
〇 龍玄一花(りゅうげんいちか、牛主:福田玄太、南原)
× 琴 櫻(ことざくら。牛主:池田健久、下久志)・・・4分04秒
× 宗駿五郎丸(そうしゅんごろうまる、牛主:政宗・駿樹、瀬滝)
〇 二代目七錻会カイドウ(にだいめしちぶかいカイドウ、牛主:ふうま、亀津)・・・0分15秒
× 祥斗卒業記念IBIS丸(あいびすまる、牛主:(株)IBIS、東京)
〇 絆(きずな、牛主:池田 海、岡前)・・・1分49秒
〇 勇希卒業記念蓮心☆力輝リンダマン(牛主:昴希、上面縄)
× JIN(ジン、牛主:重原 仁、西阿木名)・・・0分08秒
〇 ファイティング日葵(ひまり、牛主:玉江 晃、亀津)
× 極神龍(ごくしんりゅう、牛主:平瀬龍神、天城)・・・8分00秒
× 珀金龍(はくきんりゅう、牛主:優心、亀津)
〇 富士龍(ふじたつ、調教師:福永力斗、山梨)・・・6分04秒
〇 神風暴威大慎号(かみかぜぼういだいしんごう、牛主:宮永徠慎・大慎・煌慎・愛慎・時々杏珠、目手久)
× 常勝ハヤテ(じょうしょうハヤテ、亀津)・・・1分39秒
× 天心☆トガイ(てんしんトガイ、天城)
〇 祝入学結芽・芽叶東和技研龍舞(とうわぎけんりゅうぶ、牛主:高木正人、4分54秒)
〇 祝天音卒業おめでとう光姫龍(こうきりゅう、牛主:きあら、デビュー戦、亀津)
× 天 水(てんすい、沖縄)・・・0分10秒
【封切】
× 前心牛(ぜんしんぎゅう、牛主:前田心愛・結愛、目手久)
〇 勇健天一(ゆうけんてんいち、牛主:米澤勇三・健重、母間)・・・3分47秒
-----------------------------------------------------
殊勲賞:ファイティング日葵
敢闘賞:富士龍
技能賞:勇健天一
※番組表提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
3/9卒業記念闘牛大会結果(3/10更新)
※闘牛DVD販売中!
「企画 島牛楽」(しまどうらく)
☎080-2579-6912
--------------------------------------------------------------------
◇卒業記念闘牛大会◇
日時:令和6年3月9日(土)
午後6時アトラクション戦
午後6時30分封切り戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:基山闘牛生産牧場
後援:清興発
【横綱】
× 天龍はやぶさ(てんりゅうはやぶさ、牛主:ぜんこう建設、1150㎏、阿三)
〇 るい卒業記念二代目力道山(にだいめりきどうざん、牛主:竿津脇牛友会、1170㎏、松原)・・・1分12秒
× 大黒天(だいこくてん、牛主:伊 つばき、1勝、目手久)
〇 卒業記念白真竜(はくしんりゅう、牛主:保 かれん、花徳)・・・17分22秒
× 心玖留(くくる、牛主:だいと・こうた、元沖縄 闘勢心玖留、糸木名)
〇 兼光白舞(かねみつはくまい、デビュー戦、母間)・・・0分50秒
× 桃 若(ももわか、牛主:りんこ・まひろ、2連勝、うるま市)
〇 暴れ無法松(あばれむほうまつ、牛主:稲富・一颯、前心☆美乱の弟、デビュー戦、亀津)・・・8分26秒
〇 卒業記念怒倫坊(おこりんぼう、牛主:富本倫太、元 二代目赤獣王、上面縄)
× ここな・和斗・結愛・初妃 卒業記念てんてんパンダ結愛(牛主:瑛摩・初妃、崎原)・・・0分38秒
× 卒業記念龍天龍晴虎(りゅうてんりゅうはるとら、牛主:大澤晴也、2連勝、井之川)
〇 輝・望卒業記念東(祈)勝ゴン(とうしょうゴン、牛主:輝・望・莉瑚・天絃、1勝、崎原)・・・3分57秒
× 昇(政)龍むっく(まるまさしょうりゅうむっく、牛主:夢菜、面縄)
〇 有源紅覇(ゆうげんこうは、牛主:盛 徹、大阪)・・・3分27秒
× 卒業記念三将大俐吹(さんしょうだいりき、牛主:林山三兄弟、手々)
〇 一番星(いちばんぼし、調教師:杉山・德田・富島、1勝、井之川)・・・0分08秒
〇 卒業記念徳 成(とくなり、元 いぶき、調教師:颯大・勇人、浅間)
× 香 香(シャンシャン、天城)・・・0分10秒
【封切】
× Superstarぶちかまし(牛主:吉村海王、阿三)
〇 卒業記念琉斗花形(りとはながた、調教師:松山琳太郎・久原舞妃菜、天城)・・・不戦勝
利加狼(リカオン、調教師:翔仁・悠也・仁貴、喜念)vs 悟羽勇トガイ(ごうゆうトガイ、目手久)・・・アトラクション約1分引分
殊勲賞:暴れ無法松
敢闘賞:卒業記念白真竜
技能賞:東(祈)勝ゴ ン
※対戦結果は手入力のため、頻繁に誤字等があります。その際は当方(富田)までお知らせください。
※番組表提供:「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司dog:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
1/3 全島一&ミニ軽量級優勝旗争奪戦結果(1/3更新)
※闘牛DVD令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく)080-2579-6912
◇全島一&ミニ軽量級優勝旗争奪戦天城町大会◇
日時:令和6年1月3日(水)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会中部・南部支部
後援:徳之島闘牛連合会
↑全島一優勝旗奪取に沸く「闘’勢琥珀」と応援団(掲載協力 原圭吾様)
↑ミニ軽量級新王者「友良牛」と関係者の皆さん(掲載協力 原圭吾様)
【全島一防衛戦】
× 王 者 黒龍王(こくりゅうおう、牛主:永島繁巳、面縄)
〇 挑戦者 闘’勢琥珀(とうせいこはく、牛主:輝グループ、前沖縄全島一、平土野)・・・4分27秒
【ミニ軽量級防衛戦】
× 王 者 友花形光ちゃん号(ともはながたみっちゃんごう、牛主:玉代勢光子、石垣島)
〇 挑戦者 友良牛(ともらぎゅう、牛主:友良賢士、調教師:舞花・愛美、2連勝中、古里)・・・23分15秒
〇 闘~Touki~気(とうき、牛主:操 正之、4連勝、浅間)
× 真瀬名ヒーラー(ませなヒーラー、真瀬名)・・・不戦勝
× 平成13・14年生爆 隆(ばくりゅう、牛主:時 拓夢、2連勝)
〇 壱心嵐(いっしんあらし、牛主:心彩&壱大、デビュー戦、崎原)・・・22分51秒
〇 勇健天一(ゆうけんてんいち、牛主:米澤勇三・健重、デビュー戦、母間)
× 闘将☆大力(とうしょうだいりき、牛主:昂勇奨あい和、デビュー戦、上面縄)・・・4分39秒
× 闘(必勝)将黒☆宝(とうしょうこくほう、牛主:政 誠斗、調教師:りゅう&まさ、1勝、松原)
〇 東(祈)勝ゴ ン(とうしょうゴン、牛主:望・莉瑚・天絃、デビュー戦、崎原)・・・6分18秒
〇 林山いとこ会はる次郎(はやしやまいとこかいはるじろう、調教師:植木太陽、デビュー戦、手々)
× 神風パン次郎(かみかぜパン次郎、牛主:永岡兄弟、デビュー戦、木之香)・・・17分21秒
【県対抗封切】
× 勝山無双(かつやまむそう、牛主:大城章平、1勝、沖縄)
〇 翔柊王(しょうしゅうキング、牛主:杉山翔一、調教師:政 柊斗、デビュー戦、与名間)・・・25分28秒
殊勲賞:壱心嵐
敢闘賞:翔柊王
技能賞:林山いとこ会はる次郎
※掲載協力「Print Shop TAIZO」村田佳子 様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
1/2 厄払い記念 中量級優勝旗争奪戦結果(3/2写真更新)
※闘牛DVD令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく)080-2579-6912
↑中量級新王者「秀吉大宝」と関係者のみなさん
【中量級防衛戦】
× 王 者 閻 覇(えんは、牛主:池山富良、直 新吾、4連勝、南原)
〇 挑戦者 秀吉大宝(ひでよしたいほう、基山八宝の仔、牛主:稲富亮太・元山天雅、2連勝、喜念)・・・8分02秒
〇 全勝工業黄金龍(ぜんしょうこうぎょうおうごんりゅう、牛主:日高和希、沖縄2連勝、沖縄)
× 闘魂トラトラ(とうこんトラトラ、牛主:徳山美咲、上川)・・・不戦勝
× 伊吹桜(いぶきさくら、牛主:伊吹広志、デビュー戦、亀津)
〇 天龍☆輝(てんりゅうかがやき、牛主:樺山太志、デビュー戦、伊仙)・・・0分36秒
× 戦闘ニーズ徠凰(せんとうニーズらいおう、牛主:戦闘会、1勝、川津辺)
〇 ヤンバシ会k-3(ヤンバシかいけいスリー、牛主:スーパースターA、デビュー戦、目手久)・・・1分28秒
〇 蹴球小僧極(サッカーこぞうきわみ、牛主:関西三姉妹、大阪)
× 鬼 虎(おにとら、牛主:中山牛舎、阿三)・・・5分55秒
× 10×2会力斗夢想(りきとむそう、牛主:力斗・翔平、デビュー戦、検福)
〇 晃建設従業員覇 久(はく、牛主:田平Q太郎・憲吾、デビュー戦、松原)・・・2分02秒
× 福田トガイ(ふくだトガイ、牛主:福田 力、亀津)
〇 一男號(かずおごう、調教師:はろじ同志会、デビュー戦、上面縄)・・・不戦勝
× 絆翔大蛇王Jr.(きしょうだいじゃおうジュニア、牛主:男髪屋、調教師:波田礼和・樹礼・鉄志、1勝)
〇 松(祝)勝勇松輝(ゆうしょうき、牛主:松 満久、目手久)・・・6分41秒
【封切】
〇 闘魂仲琉正號(とうこんなかりゅうしょうごう、牛主:牛兄達・玉江牛舎、沖縄4連勝、沖縄南部)
× 海志(寅)天力TORASAN(かいしてんりきトラサン、牛主:東Family、2連勝、亀津)・・・6分12秒
※掲載協力:「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。