遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

島文化体験 - 徳之島「島生活」

 

1 4

1 4p

 

昭和38・39年生還暦記念新春大闘牛大会
令和5年(2023年)1月4日(水)午後1時対戦開始(12時30分~オープニング)
徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)主催:昭和38・39年生有志一同
 
× 栄心龍(元 樹里、調教師:新山尚翔、3連勝、天城)
清建設工業黄金(ゴールド、元沖縄 貴時幸龍、牛主:清心菜、大阪)・・・11分47秒
 
〇 あたり実業(牛主:シズエばーちゃん、デビュー戦、、目手久)
× 北牧場(与那国代表、前黒島章、与那国島)・・・7分54秒
 
佐平號(牛主:佐平福重、デビュー戦、伊仙)
× 祝誕生♡立田光願來光煌龍(牛主:池田煌雅&友勝軍団、デビュー戦、諸田)・・・7分23秒

 

〇 閻覇(えんは、牛主:作岡優士、1勝、喜念)
× 将太朗(牛主:仲村将刀、デビュー戦、沖縄)・・・20分38秒
 
〇 孫全(牛主:信治の孫たち、1勝、喜念)
× 美銃(牛主:重田よしゆき、大阪三国)・・・不戦勝
 
〇 凰輝(牛主:中村勇翔・政柊斗、デビュー戦、天城)
× 千竜ロッキーズ(牛主:B・F・C富士、前野)・・・4分37秒
 
〇 帆船花(牛主:米良和則、伊仙)
× 一本槍號(牛主:パリ、デビュー戦、中区4班)・・・6分48秒

 

〇 琉斗花形(調教師:琳太郎&剛氣、デビュー戦、天城)
× 企画島牛楽(牛主:志、デビュー戦、亀津)・・・0分25秒

 

× 闘☆将こうき舞富名(牛主:ゆうきかしょうき、上面縄)
ロッキー(牛主:さぶちゃん、亀津)・・・16分59秒
 
× ラッキーパンダ四男坊(牛主:永里、調教師:悟羽勇・大寿・大王、デビュー戦、東面縄)
〇 覇武露(牛主:福島和樹、デビュー戦、亀津)・・・11分07秒
 
祝成人♡池田優花大三元同志號(調教師:友勝軍団&勇希斗、2連勝、諸田)
× 昭和62年生昇進龍(調教師:米田大樹・虎太朗・喜宗、1勝、目手久)・・・13分43秒
 
※大会DVD発売中!ハッピー企画0997-83-0111

※掲載協力「Print Shop TAIZOこのメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
(結果等、誤りがありましたらご連絡ください)

1 3改訂

1 3メイン改訂

1 3封切改訂

1 3p改訂

 第33回徳之島全島一決定戦&ミニ軽量級優勝旗争奪戦徳之島町大会
令和5年1月3日(火)午後1時対戦開始
徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)


【全島一決定戦】
× 必勝会大蓮(牛主:豊島牛舎&必勝会、2連勝、亀津)
黒龍王(牛主:永島繁巳、3勝、面縄)・・・4分57分
※互角の攻防を繰り広げるも、対戦中に大蓮が左首部に深手を負い、戦意喪失し敗走。黒龍王が悲願の全島一優勝旗を獲得!

 

(まとい、牛主:琥白玖・環希、デビュー戦、上面縄)
豪縁(ごうえん、デビュー戦、花徳)・・・6分引分



【ミニ軽量級戦】
チャンピオン 友花形光ちゃん号(牛主:玉代勢光子、石垣島)
× チャレンジャー 二代目おゆき號(牛主:徳嶋幸子、神戸)・・・23分48秒
※二代目おゆき號の果敢な攻撃で場内を沸かせたが、友花形光ちゃん号がしのぎ切り二度目の防衛。

 

勝進龍(牛主:玉栄吉則、デビュー戦、沖縄)
× 傘寿80昭和18年生号(南原)・・・2分53秒


× 皐月丸(調教師:新山尚翔、天城)
円香友力號(牛主:福田浩行、亀津)・・・0分13秒


〇 丸勝MARUMO(まるかつまるも、元 友心MARUMO、牛主:田畑寛之、2連勝、上晴)
× マ~シ~帝王(大阪)・・・9分07秒


〇 三幸摩守進(さんこうまもしん、牛主:亀山守、デビュー戦、崎原)
× 祝成人戦闘パンダ(亀津)・・・1分01秒


〇 松山兄弟號(牛主:松山兄弟、デビュー戦、亀津)
× 薩誠丸(牛主:薩誠会、デビュー戦、鹿児島)・・・0分13秒


【封切】
× 前田農園一号
(元 結桜、牛主:前田清仁、1勝、亀津)
〇 乾坤一擲浬叶号(けんこんいってき りとごう、牛主:りと、調教師:かれん・真瑛、デビュー戦、母間)・・・1分32秒

 

レイジン(牛主:武裕介、鹿児島)
三代目大魔神(牛主:衛村達人、亀津)・・・育成対決10分引分

 

殊勲賞三幸摩守進
敢闘賞丸勝MARUMO
技能賞乾坤一擲浬斗号

 

 ※大会DVD発売中!ハッピー企画0997-83-0111

※掲載協力「Print Shop TAIZOこのメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

1 2

1 2メイン

1 2上段

1 2中段

1 2下段

1 2p

◇第33回徳之島中量級優勝旗争奪戦◇
◇昭和62・63年生厄払い闘牛大会◇
令和5年1月2日(月)午前9時30分対戦開始
徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)


【中量級戦】
チャンピオン 基山八宝(もとやま はっぽう、牛主:基山初男、6連勝、崎原)
× チャレンジャー 天心☆大空(てんしん つばさ、牛主:大空&總志、4連勝、平土野)・・・4分52秒


× 三代目ROKKOU嵐(ろっこう あらし、元沖縄 闘将白龍、牛主:竿津脇牛友会、松原)
風雅(ふうが、牛主:當日々人、1勝、目手久)・・・14分45秒


前心牛(ぜんしんぎゅう、牛主:前田心愛・結愛、デビュー戦、目手久)
× 坊ちゃん(牛主:清原梓、デビュー戦、亀津)・・・9分13秒


× 優勝利王(ゆかりおう、牛主:ゆかり、1勝、岡前)
前心☆美乱(ぜんしん びらん、牛主:作田洋、デビュー戦、伊仙)・・・8分39秒


S39年生龍(りゅう、牛主:田中安男、天城)
× 快心龍(かいしんりゅう、牛主:あらがみファミリー、1勝1敗、上面縄)・・・0分42秒


× ~突撃~GAIMU(とつげき がいむ、牛主:田中空、1勝、木之香)
平成13・14年生爆隆(ばくりゅう、牛主:時拓夢、1勝、下久志)・・・1分20秒


鬼虎(おにとら、牛主:中山牛舎、デビュー戦、阿三)
昇龍(政)むっく(しょうりゅうまるまさ むっく、牛主:武島四姉妹、デビュー戦、上面縄)・・・25分引分


突撃☆ヤッチャ(牛主:森哉人、元花掛友人会栄冠、2連勝、花津川)
× 二代目富士嵐(牛主:重田みなみ、2連勝、崎原)・・・16分32秒

 

殊勲賞:突撃☆ヤッチャ
敢闘賞:前心☆美乱
技能賞:平成13・14年生爆隆

応援団賞:昇龍(政)むっく

 

※大会DVD発売中!ハッピー企画0997-83-0111

※掲載協力「Print ShopTAIZO 」様 tel:090-1976-6134 mail:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

1 1

1 1メイン

1 1各段写真後半

1 1各段写真前半

1 1p

 ◇第33回徳之島軽量級優勝旗争奪戦◇
◇平成14・15年生成人記念闘牛大会◇
令和5年(2023年)1月1日(日)午後1時対戦開始(12時30分~オープニングセレモニー)
徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)
主催:平成14・15年生
後援:徳之島闘牛連合会

【軽量級戦】
× チャンピオン 六代目戦勝若力首領鬼(牛主:戦勝若力グループ、大阪)
〇 チャレンジャー 祝成人愛美・優蒼心愛白雪(元 侑玄白虎、鹿児島)・・・7分03秒
    ※戦勝若力首領鬼、防衛ならず。ツキ・ワリ技で心愛白雪が圧倒!


〇 祝成人大陸・心花GALIBAR(牛主:和空、調教師:大旺、目手久)
× 白鵬山(元沖縄 白鷹山、亀津)・・・0分18秒


× 前野LIFE(元 躍進WOLF、牛主:和斗・光、2勝1敗1分、前野)
〇 朱闘嵐(あかとら、牛主:米田悠輝、佐弁)・・・5分06秒


〇 伊仙中41年生号(元 白松昇天山、牛主:伊仙中41年生、伊仙)
× 成人記念爆進王(元 一心無敵實工業、牛主:ときや・あいり、浅間)・・・3分19秒


× 祝海成人海均将(牛主:池田海、久保力琉、上面縄)
那維覇(牛主:仁、亀津)・・・不戦勝


× 宗駿若力(元八重山ハリマ王一撃、牛主:田上宗嗣・岩木駿樹、徳之島デビュー戦、兼久)
武V威(ぶい、牛主:前田瑛生、デビュー戦、浅間)・・・7分41秒


大勝金龍(牛主:大竹勝人、デビュー戦、阿三)
× 三将大俐吹(牛主:大祐・伊吹・晴吹、デビュー戦、手々)・・・7分30秒


浪速一撃(牛主:平成6×7会、大阪)
× 祝成人蓮咲海道(れんしょうかいどう、牛主:美帆・海道、デビュ戦、)・・・不戦勝

 

殊勲賞:武V威
敢闘賞:大勝金龍
技能賞:伊仙中41年生号

応援団賞:前野LIFE

 

※大会DVD発売中!ハッピー企画」0997-83-0111

※掲載協力「Print Shop TAIZOこのメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

(宣伝です。)

 2023年のカレンダーを兼ねた徳之島と沖縄の闘牛の雄姿を紹介したポスターが販売されます。

 お土産にいかがでしょうか?

沖縄徳之島

徳之島全体

沖縄全体

 既にご存じの方もいらっしゃると思いますが、徳之島闘牛の全島一チャンピオン「威風神威」(いふうかむい、元 牛若赤丸)が沖縄移籍(トレード)により10月下旬に沖縄の地へ渡りました。

 

 徳之島で無敵の9連勝を成し遂げ、更なる活躍の場を沖縄へ求めることになりました。かの地での全島大会出場も期待されますが、徳之島の闘牛ファンとしては少し寂しくなりますね。

 

 「威風神威」の沖縄での闘いを楽しみにしてます。

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

20221016

20221016p

 

徳之島4大タイトル大闘牛大会
日時:令和4年10月16日(日)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

 

 

【全島一戦】
チャンピオン 威風神威(いふうかむい、元 牛若赤丸、牛主:井上彦也、8連勝無敗、目手久)
×チャレンジャー 山伸大王(やましんだいおう、大阪)・・・0分08秒

 

【中量級戦】
チャンピオン 基山八宝(もとやまはっぽう、牛主:基山初男、5連勝、崎原)
×チャレンジャー 哲己大力(てつみだいりき、牛主:吉田哲己、亀津)・・・5分32秒

 

【軽量級戦】
チャンピオン 六代目戦勝若力首領鬼(ろくだいめせんしょうわかりきどんき、牛主:戦勝若力グループ、大阪)
×チャレンジャー ライキ(牛主:大澤龍輝也、井之川)・・・10分29秒

 

【ミニ軽量級戦】
チャンピオン 友花形光ちゃん号(ともはながたみっちゃんごう、牛主:玉代勢光子、石垣島)
×チャレンジャー 松田自動車そらちゃん(牛主:りん・るな・れみ、徳和瀬)・・・10分21秒

 

三代目ROKKOU嵐(さんだいめろっこうあらし、元沖縄 闘将白龍、牛主:竿津脇牛友會、松原)
×二代目三八会(にだいめさんぱちかい、牛主:永木山闘牛愛好会)・・・2分37秒

 

×蓮真☆ダルメシアン(れんしんだるめしあん、牛主:小林真之助・久保世蓮、岡前)
二代目おゆき號(牛主:徳嶋幸子、元 一千映、神戸)・・・24分45秒

 

2022101575

20221015p

全島4タイトル戦前夜祭ナイター
日時:令和4年10月15日(土)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

 

 

×基大宝琥鉄アヨー(牛主:基正幸、元沖縄 上地大宝、花徳)
大蓮(豊島牛舎&必勝会、亀津)・・・0分28秒

 

×心和王(心和會、兼久)
黒龍王(永島繁巳、面縄)・・・1分11秒

 

マ~シ~帝王(大阪)
×レッドドラゴン亀津)・・・不戦勝

 

×千竜ロッキーズ(B・F・C富士、前野)
白獣王(牛主:小林たいじゅ、デビュー戦、天城)・・・17分08秒

 

×絆結心・島虎(きゆしん しまとら、直勇志、デビュー戦、南原)
晴天荒鷲・利應(せいてんあらわし りおう、調教師:しどう、デビュー戦、天城)・・・13分23秒

 

×誠信パンダ美宝(1勝、花津川)
遊撃(デビュー戦、目手久)・・・13分06秒

 

 

殊勲賞:晴天荒鷲・利應
敢闘賞:白獣王
技能賞:遊撃

 

※掲載協力「藤田印刷」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

【中量級】
チャンピオン 基山八宝854kg
チャレンジャー 哲巳大力856kg

 

【軽量級】
チャンピオン 戦勝若力首領鬼796kg
チャレンジャー ライキ784kg

 

【ミニ軽量級】
チャンピオン 友花形光ちゃん号687kg
チャレンジャー 松田自動車そらちゃん693kg

10 16photo

10 16p

20220918

20220918p2

 

◇敬老の日若手オールスターナイター闘牛大会◇
※令和4年9月19日(月・祝日)徳之島なくさみ館
午後6時15分対戦開始

 

× 竜翔tenri照煌(花徳)
 黒天龍大鷹(亀津)・・・1分27秒

 

× 白銀武勝(牛主:武田・中原、天城)
 夜叉丸(沖縄)・・・3分45秒

 

〇 茉也虎三男坊(牛主:時 大望、下久志)
× 二代目Mr.剛力(牛主:牧園剛弥、1勝、浅間)・・・1分09秒

 

×(いち、調教師:N.I、亀津)
 GARIBAR(牛主:和空、調教師:大旺、デビュー戦、目手久)

  

闘~touki~気(牛主:操 正之、1勝、浅間)
× 哲伸力(牛主:重 歩那・咲里、1勝、崎原)・・・4分17秒

 

× ようた花形(牛主:窪田 琉煌、デビュー戦、伊仙)
 閻覇(えんは、牛主:作岡 優士、デビュー戦、喜念)・・・16分21秒

 

富強力(元 稀楽森、1勝、上面縄)
× 吉田大力(亀津)・・・9分34秒

 

× 一心無敵實工業(1勝、千葉)
 慈英(じぇい、牛主:川口 幸夫、デビュー戦、浅間)・・・12分31秒

 

アトラクション
△琉球珀嵐(牛主:謝花愛優来、諸田)
△やなわらばー(牛主:今年20会、犬田布)・・・40秒引分

 

※掲載協力:主催者様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。